-

Centre
de
photographie
contemporaine

2018




17 artistes : "La Cité d'Images"
Marina Ballo Charmet : "Au bord de la vue"


2017




Exposition collective : "The Way Back"
Mark Curran : "THE MARKET"
Collectif item : "Rexistance"
Claire Tenu : "Rose"
Eric Rondepierre : "Confidential report"


2016




Bruno Serralongue : "Un cheval"
Gilles Saussier : "Spolia"
Pascal Poulain et Guillaume Janot
Élina Brotherus : "FTL"
Philippe Bazin et Christiane Vollaire :"Trilogie BazinVollaire"
Valérie Jouve



2015




Bertrand Stofleth : "Rhodanie"
Christian Buffa, Guido Gazzilli, Teddy Seguin, Christopher Taylor : "Des îles"
Antoine Agoudjian : "Le cri du silence"
Claire Chevrier : "Des mondes qui passent"


2014




Jurgen Nefzger : "Villaflores"
Dana Popa et Alexandra Demenkova : "Humaines, trop humaines"
Bertrand Gaudillère / collectif item : "des chiffres, un visage"
Weegee: "La photographie Noire" Alain Desvergnes "Yoknapatawpha, le Comté de Faulkner, 1963-1965"
André Gamet et Karim Kal : "Souvenirs d'en France"


2013




Jeffrey Wolin : “Pigeon hill - then and now” / Valérie Archeno : “Les défenseurs, adolescences critiques II”
Christian Lutz : "Tropical Gift" / Alexandre Christiaens : "Eaux vives, peaux mortes"
Nuit de la photographie II
Dulce Pinzon : “Super-héros” / Yann Delacour : “En déplacement”
Adolescences critiques 1 (Nicolas Savary, Marion Poussier, Marie-Noëlle Boutin, Yveline Loiseur)


2012




Mondialisation mon amour (Edith Roux, Jan Stradtmann)
Rencontres 9ph Méditerranée (Christophe Bourguedieu, Shai Krmer, Perrine Lacroix)
Jean-Christian-Bourcart : "Beauty foule"


2011



Tom Wood : "Men and women"
Marco Delogu : "Due Migrazione"
Arno Gisinger : "Konstellation Benjamin"
Pierre David : "Nuancier"
Fabienne Radi : "Les héros fatigués sont"


2010



Sammy Baloji : "Mémoire"
Andrew Bush : "Vector portraits"
Philippe Chancel : "White spirit"
Eric Rondepierre : "Seuils"
Elinor Carucci : "My children"


2009



Lionel Scoccimaro : "From pin-up to surf trip and way back..." - "Les Octodégénérés 2001-2009"
Lynne Cohen : "Faites attention – Watch your step"
Briag Courteaux : "Identité"
Clement Fessy : "Protagoniste Pop Rock"
Roselyne Titaud : "Intérieurs"
Léa Eouzan et Wen Yang Liu : "On oublie jamais ceux qu'on aime"
Gilles Verneret : “Puzzle of downfall children”
Christian Lutz : “Protokoll”


2008



Bertrand Stofleth et Geoffroy Mathieu : "La dynamique des paysages"
9PH IDENTITE(S) : Paola Salerno, Klavdij Sluban, Karim Aitouna et Mark Curran"
9PH IDENTITE(S) : FAIRE FACES
Laurent Mulot : "Les quatre continents"/"Middle of nowhere"
Jean-Louis Elzéard : "Ce printemps encore réinventera les prés"
Yan Gao : "En transit"


2007



Stefan Ruiz : "Clinic"
Elina Brotherus : “The New Painting "
Philippe Chancel : “DRPK Corée du Nord"
Daniel Challe : "Journal d'Espagne"
Jean-Philippe Charbonnier : "H.P"
Eric Dessert : "Guizhou province chinoise"
Bruno Serralongue : "Risky Lines"


2006



Stanislas Amand : "lettres à une galerie, vidéostill"
Delphine Balley : "histoires vraies"
Gilles Saussier : "Le tableau de chasse"
9PH: "La région humaine et des corps dans la ville"
Guillaume HERBAUT : "5 / 7 : Fractures"
Arnaud Claass : "Nuit optimale"
Antoine D'Agata : "Manifeste"


2005



Olivier Metzger : "L’obsolète inversé"
Mathieu Pernot : "Panotique"/"Les hurleurs "
Pierre Vallet : "Panotique"/"Le mans "
Hans Van Der Meer : "Football"
Christophe Bourguedieu : "Eden"


2004



Bogdan Konopka : "Euroland"
Alexey Titarenko : "City of shadows - Saint-Petersbourg"
Amhet Sel : "Kaboul après les talibans"
Gaël Turine : "Avoir 20 ans à Kaboul"/"Aveuglément : impressions d'Afrique"
Gerry Johansson : "Antarktis"
Denis Darzacq : "Nus"


2003



Richard Dumas : "Suite (portraits)"
Claude Nori : "Les couleurs du bonheur "
Serge Gal : "Voyages en Italie"
Gérard Joblot : "Le vallon de la Mutte"


2002



Eric Dessert : "Les premiers bruits du soleil, image du Japon"
André Gamet : "Une identité française "
Hana Jarklova : "Européan cities of culture "
Aurore de Sousa : "Rémanences "
Arni Haraldsson : "Canada "
9PH/ : "Latinités photographiques"


2001



Bernard Plossu : "Train de lumière" et "Cinéma fixe"
Eric Rondepierre : "Les Trentes Etreintes"
Antun Maracic : "Bijouteries vidées"
9PH/ : "Le photographe et le sacré"


2000



Hervé Nègre : "Les intimes, Kalahs et Pakistan"
Henriette Pochon de St André : "Regards"
Dominique Sudre : "Nuages d'argent"
Yolande Six : "Du coq à l'âne"


1999



Christian Ganet : "Berlin"
Max Barboni : "Percées"